আজঃ রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

বিএনপির ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

প্রকাশিত:শুক্রবার ১৯ মে ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ১৯ মে ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
জামালপুর প্রতিনিধি

Image

দেওয়ানগঞ্জে অভিযান চালিয়ে বিএনপির ছয় নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। শুক্রবার বিকালে তাদের জেলহাজতে পাঠানো হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দেওয়ানগঞ্জ মডেল থানার ওসি শ্যামল চন্দ্র ধর। এর আগে বৃহস্পতিবার রাতভর অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন- চর আমখাওয়া ইউনিয়ন বিএনপির সহ-সভাপতি শাহার আলী মেম্বার, কলেজ ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক এসএম উল্লাস, পোল্যাকান্দি রহমানিয়া মাদ্রাসার গণিত শিক্ষক ফারুক প্রধান, যুবদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জয়নাল আবেদীন, পাররামপুর ইউনিয়নের বিএনপি কর্মী নাদের হোসেন ও চর কালিকাপুরের বিএনপি কর্মী ওয়াজেদ মিয়া।

আরও পড়ুন<< ইউনিয়ন পরিষদ থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার


আরও খবর



আজকের রাশিফল: মঙ্গলবার ১৪ নভেম্বর ২০২৩

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ১৪ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ১৪ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
জীবন ধারা ডেস্ক

Image

আজ নতুন কী ঘটতে চলেছে? আজ কি আপনার জন্য ভাল কিছু অপেক্ষা করে আছে? কেমন থাকবে আপনার আর্থিক অবস্থা? নাকি খারাপ কিছুর অপেক্ষা করে আছে আপনার ভাগ্যে। বিখ্যাত জ্যোতিষীর দ্বারা বিশ্লেষণের পর আজকের দিন নিয়ে ভবিষ্যত গণনা জানুন আপনার আজকের রাশিফলে।

মেষ: স্নায়ুবৈকল্য আপনার প্রতিরোধ ক্ষমতা দুর্বল করতে পারে। আপনার মধ্যে ধৈর্যের অভাব দেখা যাবে। অফিসে কাজের চাপ বেড়ে যাওয়ার ফলে মনের উপর প্রভাব পড়বে। কাজের ধারাবাহিকতা বজায় রাখার চেষ্টা করুন।

বৃষ: আপনার অর্থ অনেক কিছুতে ব্যয় হতে পারে। অল্প কয়েক দিনেই খারাপ পরিস্থিতি কেটে যাবে। কর্মক্ষেত্রে আপনি প্রথমের সারিতে থাকবেন। মাসের শেষ দিকে আপনাকে বহু কিছু মধ্যে থেকে সেরাটা বেছে নিতে হবে।

মিথুন: দীর্ঘমেয়াদী অসুস্থতা থেকে মুক্তি পেতে পারেন। সকলে আপনার প্রশংসা করবে। তাই বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নিন যে কোনও ক্ষেত্রে। এই সময়টি ক্যারিয়ারের ক্ষেত্রে মিশ্রিত হবে। চাকুরীজীবীদের সমস্যা বাড়তে পারে।

কর্কট: আপনার বেপরোয়া আচরণে সমস্যা হতে পারে। ব্যবসা-বাণিজ্য করে মানুষের জন্য আরও ভাল হতে চলেছে। ব্যবসায়ের জন্য আপনি দীর্ঘ দূরত্ব ভ্রমণ করতে পারেন। আয়ের নতুন উত্স খুলতে পারে।

সিংহ: জটিল পরিস্থিতিতে ঘাবড়ে যাবেন না। অবিবাহিতদের জন্যই মঙ্গলজনক হবে। একটি বিয়ের প্রস্তাব আসতে পারে। শিক্ষার ক্ষেত্রে চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হবে। শিক্ষার্থীরা লেখাপড়া করার জন্য চেষ্টা করবে।

কন্যা: আপনি স্ত্রীর থেকে বিশেষ মনোযোগ পেতে পারেন। প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার জন্য যে শিক্ষার্থীরা প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাদের পক্ষে এই সময়টি অনুকূল হবে। অবিবাহিতদের জন্য এই সময়টি খুব ভাল।

তুলা: কারোকে সাহায্য করতে আপনার শক্তি ব্যবহার করুন। বিয়ের জন্য ভালো সম্পর্কের প্রস্তাব পাবেন। বিবাহিত জীবনও ভাল থাকবে। যারা ব্যবসা করেন তারা এই মাসে সাফল্য লাভ করবেন। স্বাস্থ্য ভালো যাবে না।

বৃশ্চিক: কাজে এবং ঘরে কিছু চাপ আপনাকে খিটখিটে করে তুলবে। ছোটখাটো অসুস্থতায় ভুগতে হতে পারে। ডায়েট এবং রুটিন মেনে চলুন। কর্মক্ষেত্রে সাফল্যের জন্য কঠোর পরিশ্রম দরকার মাসের শুরুতেই।

ধনু: বয়স্ক ব্যক্তিরা তাঁদের স্বাস্থ্যের যত্ন নিন। আপনার সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতার অভাবে বেশ কিছু কাজ ভেস্তে যেতে পারে। বাজিতে টাকা লাগানো বন্ধ করুন। আত্মবিশ্বাসের অভাব দেখা দিতে পারে। তবে ছোটখাটো ব্যাপার নিয়ে বিভ্রান্ত হবেন না।

মকর: হতাশ এবং অবসাদগ্রস্ত হবেন না। মাসের পরবর্তী সময়ে নতুন কোনও ব্যবসায়িক দলে যোগ দিতে পারেন। এর ফলে আপনার যোগাযোগ বাড়বে। ফলে ব্যবসার পরিধি এবং লাভের পরিমাণ বেড়ে যাবে।

কুম্ভ: জমিজমায় বিনিয়োগ করা লাভদায়ক হবে। আপনার মধ্যে ইতিবাচক মনোভাব বাড়বে। ফলে কাজের জায়গায় আপনার কাজ প্রশংসা পাবে। সঠিক সময়ে কাজ শেষ হওয়ায় ভালো মুনাফা অর্জন করতে পারবেন।

মীন: বিবাহিতরা আর্থিক সুবিধা পাবেন। নতুন চাকরিপ্রার্থীরা চাকরি পেতে পারেন। সৃজনশীল কাজে মন বসবে। কোনও জরুরি নথিতে স্বাক্ষর করার আগে সব কিছু মিলিয়ে নেওয়া দরকার। কিছু শৈল্পিক জিনিস কেনা হতে পারে। কর্মক্ষেত্রে সংস্কার দরকার।


আরও খবর



অনুপমের প্রাক্তন স্ত্রীর সঙ্গে আজ ঘর বাঁধছেন পরমব্রত

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৭ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
বিনোদন ডেস্ক

Image

অবশেষে গুঞ্জনই সত্যি হতে চলেছে। আজ সোমবার বিয়ে করছেন টালিউড অভিনেতা পরমব্রত চট্টোপাধ্যায় ও পশ্চিমবঙ্গের জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী অনুপম রায়ের প্রাক্তন স্ত্রী সমাজকর্মী পিয়া চক্রবর্তী। ভারতীয় একাধিক সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, পরিবারের কাছের মানুষদের নিয়েই আপাতত বিয়ের পর্ব সারবেন তাঁরা।

অনুপম রায় ও তাঁর স্ত্রী পিয়া চক্রবর্তী বিচ্ছেদ ঘোষণার পর থেকেই তৃতীয় ব্যক্তি হিসেবে সামনে আসে পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়ের নাম। পিয়া ও পরমব্রতর ঘনিষ্ঠতার কারণেই নাকি বিচ্ছেদের সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন অনুপম-পিয়াএমন কথাও ছড়িয়েছিল। 

আরও পড়ুন>> ১৩ বছর কারাগারেই থাকতে হবে এই পপ তারকাকে

এদিকে করোনার সময়েই ভেঙে গিয়েছিল পরমব্রত ও তাঁর দীর্ঘদিনের বান্ধবী ইকার সম্পর্ক। এরপর থেকেই বিভিন্ন জনের সঙ্গে নাম জড়িয়েছে এই অভিনেতার। পরমব্রতও কখনো তাঁর সম্পর্ক নিয়ে লুকোছাপা করেননি। তবে পিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক নিয়ে কখনো প্রকাশ্যে কোনো কথা বলেননি তিনি। বরং সব সময় এড়িয়েই গেছেন।

২০২১ সালে বিবাহবিচ্ছেদ হয় অনুপম-পিয়ার। সে সময় পরমব্রতর দিকেই আঙুল ওঠে। যদিও অভিনেতা বারবার বলেছেন, তাঁরা শুধুই খুব ভালো বন্ধু। লন্ডনে পরমের শুটিংয়েও নাকি গিয়েছিলেন পিয়া। অরিন্দম শীলের ফেলুদার শুটিংয়ের সময়ে পিয়া চক্রবর্তীকে দিন দুয়েকের জন্য সিকিমে দেখা যায়।


আরও খবর



এক ভিসায় ঘোরা যাবে মধ্যপ্রাচ্যের ৬ দেশ

প্রকাশিত:শনিবার ১১ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১১ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

Image

প্রস্তাবিত ইউনিফায়েড ট্যুরিজম ভিসা বা একক ভিসা ব্যবস্থার অনুমোদন দিয়েছে গালফ কো-অপারেশন কাউন্সিল। এর ফলে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক খাতে নতুন এক যুগের সূচনা হলো।

বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে আবুধাবি-ভিত্তিক সংবাদমাদ্যম দ্য ন্যাশনাল।

ইউরোপের শেনজেন ভিসার মতো এবার নতুন ভিসা পদ্ধতি চালু হচ্ছে মধ্যপ্রাচ্যেও। সর্বসম্মতিক্রমে এই অঞ্চলের জন্য প্রস্তাবিত ইউনিফায়েড ট্যুরিজম ভিসা বা একক ভিসা ব্যবস্থার অনুমোদন দিয়েছে গালফ কো-অপারেশন কাউন্সিল বা জিসিসিভুক্ত দেশগুলো।

নতুন এই উদ্যোগের মাধ্যমে ২০৩০ সালের মধ্যে মধ্যপ্রাচ্যের এই ছয় দেশে পর্যটক সংখ্যা ১২ কোটিতে উন্নীত করতে চায় জিসিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্প্রতি ওমানে জিসিসি মন্ত্রীদের ৪০তম বৈঠকের পর সংস্থাটির মহাসচিব জসিম আল বুদাউই একক ভিসা ব্যবস্থায় অনুমোদনের ঘোষণা দেন। ২০২৪ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে ছয়-দেশের ব্লকজুড়ে এই ব্যবস্থা কার্যকর হবে বলে জানা গেছে। আর এটি চালু হলেই জিসিসিভুক্ত ছয় দেশ- সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, বাহরাইন, ওমান, কুয়েত ও কাতারে ভ্রমণ করা যাবে একটি ভিসায়।

এ ঘোষণার পর জসিম আল বুদাউই বলেন, ইউনিফায়েড গালফ ট্যুরিস্ট ভিসা এমন একটি প্রকল্প, যা জিসিসির ছয়টি দেশের মধ্যে বসবাসকারী এবং পর্যটকদের চলাচল সহজতর ও সুগম করতে অবদান রাখবে। অর্থনৈতিক ও পর্যটন খাতেও নিঃসন্দেহে এর ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।

এর আগে সংযুক্ত আরব আমিরাতের অর্থমন্ত্রী আবদুল্লাহ বিন তৌক গত মাসে বলেছিলেন, ইউনিফায়েড ভিসা হলো জিসিসির ২০৩০ লক্ষ্যমাত্রা পূরণের অন্যতম প্রধান উপাদান। এর লক্ষ্য ভ্রমণ খাতের মাধ্যমে অর্থনীতির চাকা গতিশীল করা।

এইচএসবিসির তথ্যানুসারে, বৈশ্বিক অর্থনীতির খারাপ পরিস্থিতির মধ্যেও ভালো অবস্থানে আছে মধ্যপ্রাচ্যের পর্যটন খাত। বিশেষ করে করোনা-পরবর্তী সময়ে এই খাত থেকে আয় বেড়েছে।

জিসিসির এই ইউনিফায়েড বা একক ভিসা ব্যবস্থা মধ্যপ্রাচ্যের জন্য গেম চেঞ্জার হবে বলেই মনে করছেন অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা।


আরও খবর
যুক্তরাষ্ট্রকে সতর্ক করল ইরাক

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩




ব্যর্থতার পর পাকিস্তানের দায়িত্ব ছাড়লেন মরকেল

প্রকাশিত:সোমবার ১৩ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১৩ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
ক্রীড়া প্রতিবেদক

Image

ভারত বিশ্বকাপে চূড়ান্ত ব্যর্থ পাকিস্তান। টানা তৃতীয় বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে উঠতে ব্যর্থ হলো দলটি। শাহীন আফ্রিদি-হারিস রউফ-হাসান আলীদের নিয়ে গড়া পেস আক্রমণও ছিল নির্বিষ। তাইতো পাকিস্তানের পেস বোলিং কোচের পদের মেয়াদ আর না বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মরনে মরকেল।

সোমবার পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে (পিসিবি) দায়িত্ব ছাড়ার কথা জানিয়ে দেন মরকেল। ছয় মাসের চুক্তিতে এ বছরের জুন মাসে পাকিস্তানের কোচিং স্টাফে যুক্ত হয়েছিলেন মরকেল। তার প্রথম কাজ ছিল দলটিকে নিয়ে শ্রীলংকায় ২ ম্যাচের টেস্ট সফর।

আরও পড়ুন>> হার দিয়েই বিশ্বকাপ মিশন শেষ করলো পাকিস্তান

মরকেলের বদলি কে হবেন সেটি এখনো পিসিবির তরফে জানানো হয়নি। তবে তার জায়গায় দেখা যেতে পারে দেশটির সাবেক পেসার উমর গুলকে। আগামী ১৪ ডিসেম্বর থেকে ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত তিন ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে অস্ট্রেলিয়া থাকবে পাকিস্তান। সেই সিরিজেই দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে গুলকে।

এবারের বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো ৫ ম্যাচে হার দেখেছে পাকিস্তান। ভারত, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তো হারতে হয়েছেই; অপেক্ষাকৃত আফগানিস্তানের বিপক্ষেও ধরাশয়ী হতে হয়েছে ৮ উইকেটে। টুর্নামেন্টে ৫ম হয়ে ভারত ছেড়েছেন বাবর আজমরা।


আরও খবর
ইউরো ২০২৪ এর ড্র অনুষ্ঠিত

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩

হঠাৎ দুবাইয়ে সাকিব

শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3




সাকিব ও তামিম দলে না থাকায় ভীষণ খুশি নিউজিল্যান্ড

প্রকাশিত:সোমবার ২৭ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ২৭ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
ক্রীড়া প্রতিবেদক

Image

চোটের কারণে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দুই ম্যাচ টেস্ট সিরিজে নেই সাকিব আল হাসান। তামিম ইকবাল এখনও মাঠে নামার জন্য ফিট নন। মূলত টেস্টে দীর্ঘদিন ধরেই অনিয়মিত তিনি। সর্বশেষ এ বছরের এপ্রিলে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট খেলেছিলেন তামিম। এর মধ্যে অভিজ্ঞ পেসার তাসকিন আহমেদও চোটে ভুগছেন।

এদের ছাড়াই মঙ্গলবার থেকে কিউইদের বিপক্ষে টেস্ট খেলতে নামবে বাংলাদেশ। তাতে চ্যালেঞ্জ যতটা না স্বাগতিকদের, খুশি ততটা নিউজিল্যান্ড। গতকাল সিলেটে সংবাদ সম্মেলনে কিউই ব্যাটিং কোচ লুক রনকির কথায় তেমন আভাসই মিলেছে।

আরও পড়ুন>> বিসিবি প্রধানের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসছেন তামিম

সাকিব-তাসকিনদের অভিজ্ঞতা, তাদের ২২ গজের পারফরম্যান্স মনে করিয়ে দিয়ে রনকি বলেন, অবশ্যই তারা (সাকিব, তামিম, তাসকিন) অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। তারা অনেক বছর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলছে, এটা বাংলাদেশের জন্য দারুণ ব্যাপার। তাদের না থাকাটা বাংলাদেশের জন্য খানিকটা হতাশাজনক। কিন্তু আমাদের দিক থেকে দেখলে তারা থাকলে যে চ্যালেঞ্জ দিত, সেটা এখন পেতে হবে না। এটা আমাদের জন্য ভালো ব্যাপার।

সাকিবের অভাবটা হয়তো ভালোভাবে টের পাবে বাংলাদেশ। যেমনটা কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহেও বলেছেন। সাদা পোশাকের ক্রিকেটে তাঁর পারফরম্যান্সের পাল্লাটাও বেশ ভারী। এখন পর্যন্ত ৬৬ টেস্টে ৪ হাজার ৪৫৪ রান করেছেন তিনি। বল হাতে নিয়েছেন ২৩৩ উইকেট। সে ক্ষেত্রে সাকিব থাকলে কিউইদের বিপক্ষে বাংলাদেশের সম্ভাবনাটা আরও ভালো থাকত। তা ছাড়া নিউজিল্যান্ডের সঙ্গেও টেস্টে তাঁর রেকর্ড মন্দ নয়। ৮ ম্যাচে ৬৩.১৮ গড়ে ৭৬৩ রান করেছেন সাকিব। নিয়েছেন ২৬ উইকটে। এমন কেউ না থাকলে কিউইদের তো খুশি হওয়ারই কথা।


আরও খবর
ইউরো ২০২৪ এর ড্র অনুষ্ঠিত

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩

হঠাৎ দুবাইয়ে সাকিব

শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3