
নবাবগঞ্জ (ঢাকা) প্রতিনিধি:
প্রতিনিয়ত আমাদের সমাজ, রাষ্ট্র এবং ব্যক্তিগত জীবনে নানা সময়ে দীর্ঘস্থায়ী ও অস্থায়ী সমস্যা সৃষ্টি হচ্ছে। আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি, এই সমস্যা সৃষ্টির মূল কারণ হচ্ছে যোগ্য নেতৃত্বের অভাব। কোনো সমাজে যদি যোগ্য নেতৃত্বের অভাব থাকে তাহলে ওই সমাজ থেকে শান্তি চলে যায়। চালু হয় খুন, রাহাজানি, ডাকাতিসহ নানা ধরের অবৈধ কর্মকান্ড।
শুক্রবার (২৭ জানুয়ারি) ঢাকার নবাবগঞ্জ উপজেলার কামার খোলায় নিজ বাড়িতে দিনব্যাপী বায়রার ও গুলশান জগার্স সোসাইটির সদস্যদের নিয়ে আয়োজিত মিলন মেলা অনুষ্ঠানে নিজ বক্তব্যে নানা সমস্যা সৃষ্টি হওয়া নিয়ে ইউনিক গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহা. নূর আলী এসব কথা বলেন।
নূর আলী বলেন, আমরা একে অন্যকে দোষারোপ করতে গিয়ে দেশের স্বার্থকে ভুলে যাই। বিশ্বের বহু দেশ রয়েছে যেখানে তারা দেশের স্বার্থ রক্ষায় কেউ কাউকে বিন্দুমাত্র ছাড় দেয় না। আমি সকলকে জেলাসি বাদ দিয়ে দেশের স্বার্থের জন্য কাজ করার আহবান জানাচ্ছি।
দিনব্যাপী নূর আলী বায়রার ও গুলশান জগার্স সোসাইটির সদস্য নিয়ে নানা অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে দিনটি মহা আনন্দে উদযাপন করেন।
নূর আলী সকাল নয়টার দিকে দুই সংগঠনের সদস্যদের নিয়ে গাড়ি যোগে কামার খোলা গ্রামের বাড়িতে আসেন। পরে বেলা সাড়ে এগারোটার দিকে একটি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনা সভা শেষে কামারখোলা কেন্দ্রীয় জামে মসজিদে জুম্মার নামাজ আদায় করেন। নামাজ শেষে নূর আলীর গ্রামের বাড়ি আড়িয়াল ভিউতে দুপুরের খাবারের আয়োজন করা হয়।
নূর আলী বলেন, আমার বাবা যখন মারা যায় আমি তখন অনেক ছোট ছিলাম। দিন রাত পরিশ্রম করেছি। কিন্তু কারো কাছে স্যালেন্ডার করিনি।
দেশ বরেণ্য শিল্পপতি বলেন, আপনাদের সন্তানদের শিক্ষা দিবেন তারা যেনো কখনো পিছনে ফিরে না তাকায়। কারণ পিছনে ফিরে তাকানো মানেই লস। কে কি বললো তা দেখার বিষয় নয়, সামনে এগিয়ে যেতে হবে। অতীত মনে রেখে কখনো সামনে আগানো যায় না। অতীত থেকে শুধু শিক্ষা নিতে হবে কিন্তু অতীত মনে রেখে জীবন চালানো যাবে না।
নবনির্বাচিত বায়রার প্রধান উপদেষ্টা মোহা. নূর আলী তার বাল্যকালের স্মৃতি মনে করে বলেন, আমরা যখন ছোট ছিলাম আমার মায়ের কাছে এলাকার শত শত মহিলারা এসে চিঠি লিখিয়ে নিতেন। আমার মা অনেক মহিলার মনের কথা, পরিবারের কথা জানতেন। এর মূল কারণ আমার মায়ের ভিতরে শিক্ষার আলো ছিলো। আমার মা ছিলেন একজন আদর্শ নারী। আমি এই আড়িয়াল বিলে বেড়ে উঠেছি। এই বিলের সাথে জীবন সংগ্রামের মধ্য দিয়ে বড় হয়েছি। এই বিল ৬ মাস পানির নীচে থাকতো। আমার সামর্থ্য অনুযায়ী উন্নয়নের কাজ করে এই বিলকে বদলে দিতে চেষ্টা করে যাচ্ছি।
ইউনিক গ্রুপের এমডি আরো বলেন, যখন যে কাজটি করবে সৎ ও আন্তরিকতার সাথে করার চেষ্টা করবে। যদি কোনো কাজে আন্তরিকতা না থাকে তাহলে সেই কাজটি সুষ্ঠভাবে সম্পূর্ণ করা যায় না। তাই যে, যেই কাজটি করো না কেনো সবসময় আন্তরিকতার কমতি রাখবে না।
দিন ব্যাপী আয়োজনে বায়রার সভাপতি মো. আবুল বাশার, ইউনিক গ্রুপের সিইও ও দৈনিক আমাদের সময় পত্রিকার সম্পাদক মোহাম্মদ গোলাম সারওয়ার, ব্রাদার্স ফার্নিচার চেয়ারম্যান মো. হাবিবুর রহমান সরকার, হায়দারি গ্রুপের এমডি সৈয়দ গোলাম সারওয়ার, নবাবগঞ্জ উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নাসির উদ্দিন আহমেদ ঝিলু, কেন্দ্রীয় যুবলীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য মোয়াজ্জেম হোসেন, সিনিয়র এডভোকেট শেখ আওসাফুর রহমান, ঢাকা ড্রামসের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা শাহাদাত হোসেন, গুলশান জগার্স সোশাইটির সহ সভাপতি এম এ কামাল, রানার্স ক্লাব লিমিটেড সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট এড.শাহজাহান তালুকদার, সাবেক জনতা ব্যাংকের অ্যাসিস্ট্যান্ট জেনারেল ম্যানেজার এস.এম জাহাঙ্গীর আলম, এম টিপু সুলতান, মো. কামাল উদ্দিন দেলু, দি ফাতিহা ইন্টার ন্যাশনালের প্রোপাইটর জাহাঙ্গীর আলম রাজ, কানাডা প্রবাসী বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল রশিদ, ল্যাব এইডের চিকিৎসক ডা. মো. লোকমান হোসেন, খাহ্রা আদর্শ কলেজের অধ্যক্ষ আজিজুল ইসলাম, ঢাকা জেলা তাতীলীগের সাধারণ সম্পাদক মুসফিকুর রহমান পলাশ, জগার্স গনতান্ত্রিক ঐক্য ফ্রন্ট সভাপতি মুজিবুর রহমান মজিদ, গুলশান জগার্স স্পোর্টস সেক্রেটারি আমির হোসেন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।