সংবাদে আজকের বাংলাদেশ
সংবাদে আজকের বাংলাদেশ | ০১ ডিসেম্বর ২০২০ | দর্পণ টেলিভিশিন

জাতীয় শুদ্ধাচার কৌশল কর্মপরিকল্পনা ২০২৩-২০২৪ এর আওতায় গণশুনানী
বৃহস্পতিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৩
ঘুম নিয়ে বিএসএমএমইউ’র গবেষণা
সোমবার ২৭ নভেম্বর ২০২৩
বগুড়ার শেরপুরে দুইটি ট্রাকে আগুন দিল দুর্বৃত্তরা


বগুড়ার শেরপুরে
ঢাকা বগুড়া মহাসড়কে দুইটি ট্রাকে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। সোমবার রাত ১১ টায় উপজেলার
দশমাইল নামক স্থানে এই ঘটনা ঘটে। খবর পেয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছে ফায়ার সার্ভিস।
জানা যায়, ট্রাক
দুটির একটি মাটি ভর্তি অবস্থায় বগুড়ার কাহালু থেকে ঢাকায় ও অপরটি জয়পুরহাট থেকে কলা
নিয়ে সিলেটে যাচ্ছিলো। রাত আনুমানিক ১১টায় দশমাইলে পৌঁছলে একদল লোক ট্রাক দুটি থামিয়ে
আগুন ধরিয়ে দেয়। পরে খবর পেয়ে শেরপুর ফায়ার সার্ভিসের একটি টিম দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে
আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
মাটিবাহী ট্রাকের
চালক আফজাল হোসেন (৩৫) বলেন, আমি দশমাইলে পৌঁছলে চার পাঁচ জন লোক ট্রাকের গতি
রোধ করে আমাদের নীচে নামতে বলে। এরপর তারা পেট্রোল দিয়ে ট্রাকে আগুন ধরিয়ে দেয়।
শেরপুর ফায়ার
সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের স্টেশন অফিসার নাদির হোসেন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন,
আমরার দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়েছি। ট্রাক দুটির সামনের
অংশ কিছুটা পুড়ে গেছে।
এ বিষয়ে শেরপুর
থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা বাবু কুমার সাহা, বলেন কে বা ট্রাকে আগুন দিয়েছে
এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। আমার দুর্বৃত্তদের চিহ্নিত করার চেষ্টা করছি।
কক্সবাজার-ঢাকা রেলপথের নাটবল্টু খুলে নিয়েছে দুর্বৃত্তরা
শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3
অবৈধভাবে মাটি কাটায় ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3
সারাদেশে র্যাবের ৪২৫ টহল দল


আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে রাজধানীসহ সারাদেশে র্যাবের ৪২৫টি টহল দল মোতায়েন রয়েছে। এরমধ্যে রাজধানী ঢাকায় ১৪৫টি টহল দল ও সারাদেশে ২৮০টি টইল দল মোতায়েন রয়েছে। এক ক্ষুদে বার্তায় এ তথ্য জানিয়েছে র্যাব।
বার্তায় র্যাব আরও জানায়, যেকোনো ধরণের নাশকতা ও সহিংসতা প্রতিরোধে বাসস্ট্যান্ড, রেলস্টেশনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানসমূহে গোয়েন্দারা ছদ্মবেশে নজরদারি অব্যাহত রেখেছে।
যাত্রী ও পণ্য পরিবহনে নিরাপত্তা দিতে দেশের বিভিন্ন স্থানে দূরপাল্লার গণপরিবহন ও পণ্যবাহী পরিবহনকে এস্কর্ট দিয়ে নিরাপদে গন্তব্যস্থলে পৌঁছে দিচ্ছে র্যাব।
কক্সবাজার-ঢাকা রেলপথের নাটবল্টু খুলে নিয়েছে দুর্বৃত্তরা
শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3
অবৈধভাবে মাটি কাটায় ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3
ইসরায়েলকে সমর্থন দেয়ায় তুরস্কে কোকাকোলা নিষিদ্ধ


তুরস্কের সংসদে নিষিদ্ধ করা হয়েছে বিশ্বখ্যাত কোম্পানি কোকাকোলা এবং নেসলের পণ্য। ইসরায়েলকে সমর্থন দেওয়ায় এ আদেশ জারি করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
মঙ্গলবার (৭ নভেম্বর) এক বিবৃতিতে পশ্চিমা পণ্য নিষিদ্ধের তথ্য জানিয়েছে দেশটির সংসদ। এতে বলা হয়েছে, ‘যেসব কোম্পানি ইসরায়েলকে সমর্থন দেয় সেসব কোম্পানির পণ্য তুরস্কের সংসদ এলাকার রেস্টুরেন্ট, ক্যাফেটেরিয়া এবং চায়ের দোকানগুলোতে বিক্রি করা হবে না।’
সংসদের স্পিকার নুমান কুর্তুলমুস এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। বিবৃতিতে নিষিদ্ধ কোম্পানিগুলোর নাম উল্লেখ করা হয়নি। তবে একটি সূত্র জানিয়েছে, কোকাকোলা এবং নেসলের পণ্য সরিয়ে ফেলা হয়েছে। সাধারণ মানুষের দাবির প্রেক্ষিতেই মূলত এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
গাজায় অমানবিক হামলা শুরুর পর থেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে— ইসরায়েলি এবং ইসরায়েলকে সমর্থন দেয়— এমন পশ্চিমা কোম্পানির পণ্য বর্জনের আহ্বান জানিয়ে আসছেন অনেকে। সেই আহ্বানের অংশ হিসেবেই তুরস্কের সংসদ এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সূত্র: আল জাজিরা
যুক্তরাষ্ট্রকে সতর্ক করল ইরাক
রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
গাজায় ব্যবহারে ইসরায়েলকে বাঙ্কার বাস্টার বোমা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
সিঙ্গাপুরকে উড়িয়ে ‘মধুর প্রতিশোধ’ নিল বাংলাদেশের মেয়েরা


ফিফা র্যাংকিংয়ে ১২ ধাপ এগিয়ে থাকা সিঙ্গাপুরকে পাত্তাই দিল না বাংলাদেশ নারী ফুটবল। শুরু থেকে আক্রমণের পসরা সাজিয়ে বসা বাংলাদেশ পেল বড় জয়।
আজ কমলাপুরের বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়ামে আজ ফিফা প্রীতি ম্যাচে ৩-০ গোলের জয় তুলে নিয়েছে স্বাগতিকরা। নতুন কোচ সাইফুল বারী টিটুর অধীনে এটি মেয়েদের প্রথম জয়। একইসঙ্গে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ জেতার পরও প্রথম জয় মারিয়া-সাবিনাদের।
এর আগে একবারই দুই দল একে অন্যের মুখোমুখি হয়েছিল। ২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারির সেই ম্যাচে ৩-০ গোলে হেরেছিল বাংলাদেশের মেয়েরা। সেই হাতের মধুর প্রতিশোধ নিল তারা।
আরও পড়ুন>> সাবিনাদের প্রতিপক্ষ সিঙ্গাপুর কেমন দল
চোটের কারণে ছিলেন না আক্রমণভাগের মূল খেলোয়াড় কৃষ্ণা রানী। তবে তার অনুপস্থিতি বুঝতে দেননি বাকিরা। এমনকি প্রথম মিনিটেই গোল পেতে পারত বাংলাদেশ। বক্সে ঢিকে গোলরক্ষককে একা পেয়েও শট নিতে পারেননি তহুরা খাতুন। মিনিট দুয়েক পরই অবশ্য গোলের দেখা পায় বাংলাদেশ। অধিনায়ক সাবিনা খাতুন ছোট কর্নার কিক নেওয়ার পর মারিয়া মান্দার কাছ থেকে ফিরতি পাসে বক্সে বল বাড়ান; সেখানে থাকা আফিদা খন্দকারের হেডে বল ক্রসবারের ভেতরের দিকে লেগে জালে জড়িয়ে যায়।
গোল পাওয়ার পর বাংলাদেশের খেলার ধার আরও বাড়তে শুরু করে। ষোড়শ মিনিটেই ব্যবধান দ্বিগুণও করে ফেলে তারা। সাবিনার ছোট পাস ধরে কয়েকজন ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে বক্সে ঢুকে পড়েন মারিয়া। তবে সুযোগ থাকা সত্ত্বেও নিজে শট না নিয়ে সুযোগ দেন তহুরাকে। দ্রুত টোকায় বল জালের ঠিকানায় পাঠান তহুরা। প্রথমার্ধে আর গোল না পেলেও সিঙ্গাপুরের রক্ষণকে চাপে রাখে বাংলাদেশ।
দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেও সিঙ্গাপুরকে চাপে রাখে বাংলাদেশ। একের পর এক আক্রমণ শানাতে থাকে সাইফুল বারী টিটুর শিষ্যরা। ৬০তম মিনিটে এর ফলও আসে। মাসুদা পারভিনের লং ক্রস ধরতে এগিয়ে যায় তহুরা, তাকে থামাতে পোস্ট ছেড়ে বেরিয়ে আসেন সিঙ্গাপুরের গোলরক্ষক। তবে তাকে সুযোগ না দিয়ে বুদ্ধিদীপ্ত চিপে মাথার উপর দিয়ে বল জালে পাঠিয়ে দেন তহুরা। এরপর আরও কয়েকটি সুযোগ এলেও কাজে লাগাতে পারেনি বাংলাদেশ। তবে তাতে বড় জয় পেতে কোনো অসুবিধা হয়নি তাদের।
আগামী সোমবার দ্বিতীয় প্রীতি ম্যাচে মুখোমুখি হবে দুই দল।
ইউরো ২০২৪ এর ড্র অনুষ্ঠিত
রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
হঠাৎ দুবাইয়ে সাকিব
শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3
আজ শুধু তেল-ডাল বিক্রি করছে টিসিবি


ঢাকা শহরে মঙ্গলবার থেকে ৩০টি ট্রাকে পণ্য বিক্রি শুরু করেছে সরকারি বিপণন সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)। তবে ফ্যামিলি বা পারিবারিক কার্ডের মাধ্যমে এই পণ্য বিক্রি হচ্ছে না, বরং আগের মতো ট্রাকে করে বিক্রি হচ্ছে। যারা আসছেন তারাই সেই পণ্য কিনতে পারছেন।
তবে এ কার্যক্রমে চারটি পণ্য (তেল, ডাল, আলু ও পেঁয়াজ) বিক্রির কথা থাকলেও শুধু ডাল ও তেল বিক্রি হচ্ছে।
মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) পণ্য বিক্রি কার্যক্রমের প্রথম দিনেই কোথাও কোথাও দীর্ঘ লাইন দেখা গেছে। আবার শুরুতে কোথাও কোথাও ক্রেতার সংখ্যা কিছুটা কম থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে দীর্ঘ হয়েছে লাইন।
রামপুরা বাজারে টিসিবির পণ্য বিক্রি করছে রূম্পা ট্রেডার্স। গাড়ি এসেছে বেলা ১১টায়। ওই সময় কিছু লোক দেখা গেলেও সময় বাড়ার পরপরই লোক বাড়তে থাকে। দীর্ঘ লাইন দেখা যায় অল্প সময়ের মধ্যে। দেড় থেকে দুই ঘণ্টার মধ্যে বিক্রি শেষ হয়ে যায়। পরে পণ্য না পেয়ে ফিরে যান অনেকে।
এদিন সকাল ১০টায় টিসিবির গাড়ি আসে রাজধানীর শাহজাদপুর বাজারে। এখানে ৩০০ জন ক্রেতার পণ্য থাকলেও লোক জড়ো হয়ে যায় প্রায় ৫০০ জন।
রামপুরার ডিলার আশোক কুমার জানান, ৩০০ মানুষের জন্য তেল ও ডাল বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। আজ পেঁয়াজ, আলু দেওয়া হয়নি।
তেল ও ডাল কেনার জন্যই ট্রাকের সামনে রোদে লাইনে দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করতে থাকেন অনেক মানুষ।
সেখানে আবু সাইদ নামে একজনের সঙ্গে কথা হয়। তিনি বলেন, ‘রোদে অনেক কষ্ট হচ্ছে। এরপরও বাজারে যে দাম, কিছুটা কম দামে পণ্য পেলে খুব সুবিধা হতো। অল্প মানুষকে পণ্য দেওয়া হচ্ছে। বরাদ্দ আরও বাড়ালে ভালো হতো।’
প্রতিটি বিক্রয়কেন্দ্রেই অনেক কৌতূহলী মানুষকে দেখা গেছে, তারা জানেন না কার্ডছাড়াও টিসিবির পণ্য মিলছে। জানার পর কার্যক্রম কতদিন চলবে সেই বিষয়েও জানতে চান তারা।
আজ থেকে ঢাকায় ৩০টি স্থানে শুরু হয়েছে এ কার্যক্রম। প্রতিটি ট্রাক থেকে ৩০০ মানুষের মধ্যে এ পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে। ঢাকায় প্রতিদিন ৯ হাজার মানুষ এ পণ্য পাবেন। প্রথম দিন এসব ট্রাক থেকে দুই কেজি ডাল ও দুই লিটার তেল ৩২০ টাকায় কেনা যাচ্ছে।
নতুন এ কার্যক্রমের ফলে একজন মানুষ টিসিবির ভ্রাম্যমাণ গাড়ি থেকে ৪৮০ টাকার বিনিময়ে ২ লিটার সয়াবিন তেল, ২ কেজি মশুর ডাল, ২ কেজি পেঁয়াজ এবং ২ কেজি আলুর প্যাকেজ পাবেন। তবে প্রথম দিন শুধু তেল ও ডাল দেওয়া হচ্ছে।
দক্ষিণ আফ্রিকায় অর্থ পাচারে পাঁচ বাংলাদেশির নাম
রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
ফার্মগেটে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ২
শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3