আজঃ শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

স্বরূপকাঠিতে জেলেদের মাঝে গরু বিতরণ

প্রকাশিত:মঙ্গলবার ২৩ মে 20২৩ | হালনাগাদ:মঙ্গলবার ২৩ মে 20২৩ | অনলাইন সংস্করণ
হযরত আলী হিরু, স্বরূপকাঠি

Image

পিরোজপুরের স্বরূপকাঠীতে মৎস্য অধিদপ্তরাধীন ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা প্রকল্প এর আওতায় ২০২২-২৩ অর্থ বছরে বিকল্প কর্মসংস্থানের উপকরণ হিসেবে ৩য় ধাপে ১৭জন জেলেদের মাঝে গরু (বাছুর) বিতরণ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার বিকেলে উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তরের আয়োজনে উপজেলা পরিষদ চত্ত্বরে অনুষ্ঠিত বিতরণ অনুষ্ঠানে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মাহাবুব উল্লাহ মজুমদার প্রধান অতিথি হিসেবে জেলেদের মাঝে ওই গরু বিতরণ করেন।

 বিতরণকালে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. ওবায়দুল হক, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মানষ কুমার দাস, মৎস্য অফিসের হিসাব রক্ষক মো. ফিরোজ আহম্মেদসহ মৎস্য অফিসের  কর্মকর্তা-কর্মচারিবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এর পূর্বে ১ম ধাপে ১৭জন এবং ২য় ধাপে ১৭জন জেলেদের মাঝে গরু বিতরণ করা হয়েছে।

নিউজ ট্যাগ: স্বরূপকাঠি

আরও খবর



আ.লীগ থেকে বহিষ্কার হচ্ছেন আদম তমিজী হক

প্রকাশিত:রবিবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে লাইভে এসে দলীয় শৃঙ্খলা বিরোধী কথাবার্তা ও বাংলাদেশের পাসপোর্ট পুড়িয়ে ফেলার কারণে আওয়ামী লীগ থেকে বহিষ্কার হচ্ছেন ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সদস্য আদম তামিজী হক।

রোববার (১৭ সেপ্টেম্বর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ বজলুর রহমান।

দলীয় সূত্রে জানা যায়, আদম তামিজী হক ইস্যুতে আজ রোববার জরুরি বৈঠকে বসে ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগ। সাধারণ সম্পাদক এসএম মান্নান কচির বাসায় অনুষ্ঠিত হওয়া বৈঠকে তামিজী হককে বহিষ্কারের বিষয়ে মত দেন মহানগরের নেতারা।

এ বিষয়ে ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ বজলুর রহমান বলেন, আজকে কচি ভাইসহ আমরা ১০-১২ জন নেতা তার (কচি) বাসায় বসেছিলাম। দলের সাধারণ সম্পাদক কাদের ভাই সিঙ্গাপুরে আছেন। তিনি আসার পর সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, কার সাথে কার কী সমস্যা হয়েছে, এটা আমরা জানি না। কিন্তু তার ভিডিওটি আমাদের যথেষ্ট বিব্রত করেছে। তিনি শুধু দলীয় বিষয়ে বলেছেন সেটা নয়, তিনি বাংলাদেশের পাসপোর্ট পুড়িয়েছেন, এটা রাষ্ট্রদ্রোহিতার শামিল। সে কারণে আমরা তাকে বহিষ্কারের সুপারিশ করব। তিনি আওয়ামী লীগের বিষয়ে অনেক নেতিবাচক কথা বলেছেন।

ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এসএম মান্নান কচি বলেন, আমি বিষয়টি সামাজিক মাধ্যমে শুনেছি। যদি সত্যি সত্যি এমন কিছু বলে থাকেন তাহলে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। যদি পাসপোর্ট পুড়িয়ে থাকেন তাহলে সেটা রাষ্ট্রবিরোধী কাজ হয়েছে। এটার অপমান করলে অবশ্যই দেশকে অপমান করা হয়। আমার বাসায় বসেছিলাম। সাংগঠনিক বিষয়ে আলাপ-আলোচনা করেছি। আলোচনায় এই বিষয়টি ছিল। দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের দেশে আসলে তার সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করব।

গতকাল শনিবার সন্ধ্যায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়। যেখানে দেখা যায়, আদম তমিজী হক নিজের বাংলাদেশি পাসপোর্ট পুড়িয়ে ফেলছেন।

সেই ভিডিওতে আদম তমিজী হক বলেন, আওয়ামী লীগের একজন নেতা ছিলাম আমি। আওয়ামী লীগ আমার ১ হাজার কোটি টাকা মেরে দিয়েছে। আমাকে দেশ ছাড়া করেছে। আমাকে মিথ্যা মামলা দিয়ে জেল খাটানোর চেষ্টা করছে। যে কারণে আমি বাংলাদেশের নাগরিকত্ব বর্জন করলাম। এ দেশের নাগরিকত্ব আর চাচ্ছি না। কারণ, এদেশের নাগরিক হওয়ার যোগ্যতা আমার নেই।

নিউজ ট্যাগ: আদম তামিজী হক

আরও খবর



মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনে ভয়াবহ আগুন

প্রকাশিত:সোমবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

রাজধানীর মতিঝিলে সেনা কল্যাণ ভবনের অষ্টম তলায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। সোমবার রাত ৮টা ৫৫ মিনিটে আগুন লাগার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গেছে ফায়ার সার্ভিস। আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিসের চারটি ইউনিট। তাৎক্ষণিকভাবে আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি।

ফায়ার সার্ভিসের কন্ট্রোল রুমের মিডিয়া সেলের পরিদর্শক আনোয়ারুল ইসলাম যুগান্তরকে বলেন, আগুন লাগার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে চারটি ইউনিট গেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে তারা কাজ করছে।

তিনি বলেন, প্রাথমিকভাবে জানতে পেরেছি, সেনা কল্যাণ ভবনের অষ্টম তলায় প্রাইম টেক্সটাইল নামে একটি গার্মেন্টের অফিসে আগুন লেগেছে। আগুনের ধোয়ায় চারপাশ কালো হয়ে গেছে।

আগুন লাগার কারণ এখনও জানা যায়নি উল্লেখ করে ফায়ার সার্ভিসের এই কর্মকর্তা বলেন, আগুন নেভার পর ঘটনার তদন্ত করে বিস্তারিত জানানো হবে।


আরও খবর



চবি শিক্ষার্থীদের অনলাইন সুবিধা চালুর বিষয়ে ইসলামী ব্যাংকের প্রস্তাবনা

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
রাহুল সরকার, চট্টগ্রাম ব্যুরো

Image

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. শিরীণ আখতার সাথে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি চট্টগ্রাম অঞ্চলের উর্ধতন কর্মকর্তাবৃন্দ বৃহস্পতিবার সকালে উপাচার্যের অফিস কক্ষে সাক্ষাৎ এবং চবি শিক্ষার্থীদের অনলাইন সুবিধা চালুর বিষয়ে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির বিভিন্ন প্রস্তাবনা পেশ করেন।

উর্ধতন কর্মকর্তাবৃন্দরা হলেন ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি চট্টগ্রাম অঞ্চলের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও চট্টগ্রাম দক্ষিণ জোন প্রধান মিয়া মোহাঃ বরকত উল্লাহ, এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও চট্টগ্রাম উত্তর জোন প্রধান মোহাম্মদ নূরুল হোসাইন কাউসার এবং সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ও মোহাম্মদ আসিফুল হক। এ সময় চবি সিন্ডিকেট সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবুল মনছুর উপস্থিত ছিলেন।

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি'র উর্ধতন কর্মকর্তাবৃন্দ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ফি অনলাইন ফ্লাটফরম, ইন্টারনেট ব্যাংকিং, আইস্মার্ট এ্যাপস, এমক্যাশ ও ডিজিটাল ওয়ালেট মাধ্যমে খুব সহজে পরিশোধ এবং শিক্ষার্থীদের ২৪ ঘন্টা টাকা জমা-উত্তোলনের সুবিধার্থে চবি ক্যাম্পাসে একটি এটিএম ও সিআরএম সমৃদ্ধ বুথ স্থাপনের বিষয়ে চবি উপাচার্যের কাছে প্রস্তাবনা পেশ করেন।

এ প্রেক্ষিতে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মাঝে একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরের ব্যাপারে প্রস্তাবনা পেশ করেন। উক্ত সমঝোতা স্মারক সম্পাদিত হলে চবির শিক্ষার্থীরা স্বপ্ন বুনন প্রকল্পের আওতায় উচ্চ শিক্ষা ও গবেষণা কাজে ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি থেকে বিনিয়োগ সুবিধা পাবেন।

চবি উপাচার্য ব্যাংকে উর্ধতন কর্মকর্তাদের প্রস্তাবনাসমূহ অত্যন্ত মনোযোগ সহকারে শোনেন এবং এ ব্যাপারে দ্রুত সময়ের মধ্যে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে চবির সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশনা প্রদান করেন।


আরও খবর



আনোয়ারায় তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে ছুরিকাঘাত, নিহত ১

প্রকাশিত:রবিবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
মো.আমজাদ হোসেন, আনোয়ারা

Image

চট্টগ্রামের আনোয়ারায় তুচ্ছ ঘটানাকে কেন্দ্র করে মোহাম্মদ হোসেন (৬৮) নামের এক বৃদ্ধ নিহত হয়েছেন। রোববার (১৭ সেপ্টেম্বর) ভোরে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান।

নিহত মো. হোসেন (৬৮) উপজেলার উত্তর চাতরী মুন্সি পাড়া এলাকার মৃত আবিদ আলীর ছেলে। এর আগে গত শুক্রবার সন্ধ্যায় বসতঘরের টিন মেরামত করাকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষ গিয়াস উদ্দিনের (২৫) ছুরিকাঘাতে তিনি আহত হন। তাকে বাঁচাতে গিয়ে নিহতের মেয়ে সাজিয়া বেগম (৪০) ও নাতি মো. রায়হান (১৬) আহত হন। পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে।

নিহতের মেয়ে সাজিয়া বেগম বলেন, আমার বাবা বসতঘরের টিন মেরামত করতে গিয়ে টিনের আঘাতে প্রতিপক্ষ গিয়াস উদ্দিনের গোয়াল ঘরের চালায় আঘাত লাগলে তারা তর্কাতর্কি শুরু করেন। একপর্যায়ে গিয়াস উদ্দিন, তার মা রৌশনারা ও তাদের পরিবারের ৮-৯ জন সদস্য আমার বাবার ওপর হামলা করে। এ সময় আমার ছেলে রায়হানসহ বাবাকে বাঁচাতে এগিয়ে গেলে তারা আমাদের ওপরও হামলা করে।

তিনি আরও বলেন, গিয়াস উদ্দিনের ছুরির আঘাতে আমার বাবার মাথা ফেটে যায় এবং আমরা আহত হই। বাড়ির লোকজন আমাদের উদ্ধার করে প্রথমে আনোয়ারা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এবং পরে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে রোববার ভোরে আমার বাবা মারা যান। আমার ছেলে রায়হান এখনও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

বিষয়টি সত্যতা নিশ্চিত করে আনোয়ারা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সোহেল আহম্মদ আজকের দর্পণ কে বলেন,তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় এক বৃদ্ধ খুন হয়েছে। নিহতের মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য মর্গে পাঠানো হয়েছে। আমরা ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে। এ ঘটনায় এখনও থানায় কোনো মামলা হয়নি।


আরও খবর



বাংলাদেশকে গুরুত্ব দেয় ভারত : প্রণয় ভার্মা

প্রকাশিত:শুক্রবার ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশকে গুরুত্ব দেয় ভারত তাইতো জি-২০ সম্মেলনে বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা।

বৃহস্পতিবার (৩১ আগস্ট) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জি-২০ সম্মেলন : ঢাকা থেকে নয়া দিল্লি শীর্ষক এক সেমিনারে দেওয়া বক্তব্যে এ কথা জানান তিনি।

ভারতীয় হাইকমিশনার বলেন, বাংলাদেশের বিশ্বকে বলার অনেক কিছু আছে। বাংলাদেশের অনেক উন্নয়ন সাফল্য রয়েছে। ভারত বাংলাদেশকে জি-২০ সম্মেলনে আমন্ত্রণ করেছে। কারণ বাংলাদেশকে গুরুত্ব দেয় ভারত। সম্মেলন এমন এক সময়ে হতে যাচ্ছে যখন ইউক্রেন যুদ্ধের ফলে বিশ্বব্যাপী সাপ্লাই চেইন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সম্মেলনে গ্লোবাল সাউথেরও কথা শুনতে চায় ভারত। আমরা বাংলাদেশের সহযোগিতা চাই। আফ্রিকার দেশগুলো কী বলে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের কী বলে, শুনতে চায় ভারত।

সেমিনারে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেন, নয়া দিল্লিতে জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে আমাদের প্রধানমন্ত্রীর অংশগ্রহণ বাংলাদেশ-ভারতের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের সোনালি আধ্যায়ে আরও একটি পালক যোগ করবে। আমরা আশা করি, বাংলাদেশ সরকার এবং আমাদের স্টেকহোল্ডারদের অংশগ্রহণ জি-২০ সম্মেলনে অর্থবহ অবদান রাখতে পারবে।

চলমান বৈশ্বিক সংকটের বহুমাত্রিক সমাধানে জি-২০ অংশীদারদের সঙ্গে বাংলাদেশ কাজ করতে উন্মুখ বলে জানান ড. মোমেন। তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এখন শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান, অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধি, উন্নয়নের অধিকার, নারীর ক্ষমতায়ন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় বিশ্বব্যাপী স্বীকৃত কণ্ঠস্বর। তিনি প্রায় ১৭০ মিলিয়ন মানুষের প্রতিনিধিত্ব করেন। তিনি গণতান্ত্রিক রাজনীতির পক্ষে কথা বলেন।

মোমেন বলেন, জি-২০ প্রেসিডেন্সির একটা গুরত্বপূর্ণ অংশ হচ্ছে, গ্লোবাল সাউথের সমস্যা নিয়ে আসা। বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশ এবং জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর একটি মুখপাত্র। বাংলাদেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে গ্লোবাল সাউথের জন্য কণ্ঠস্বর হিসেবে ভূমিকা রাখতে প্রস্তুত।

সেমিনারে অ্যাম্বাসেডর-অ্যাট-লার্জ মোহাম্মদ জিয়াউদ্দিনও বক্তব্য দেন।

উল্লেখ্য, আগামী ৯ সেপ্টেম্বর ভারতের নয়া দিল্লিতে দুই দিনব্যাপী জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন শুরু হতে যাচ্ছে।


আরও খবর