আজঃ শনিবার ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

ধামরাইয়ে ৩০ লিটার চোলাই মদসহ আটক ৩

প্রকাশিত:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
ধামরাই প্রতিনিধি

Image

ঢাকার ধামরাই উপজেলায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে ৩০ লিটার চোলাই মদসহ ৩ জন মাদক কারবারিকে আটক করেছে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) রাতে ধামারাই পৌরসভার সৈয়দপুর এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়।

আটককৃতরা হলেন- হাসান (৩৫) পিতা রহিজ উদ্দিন, জনি(২৫) পিতা সালাউদ্দিন, পারভেজ(৩১) পিতা আউলাদ হোসেন।

পুলিশ সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ধামরাই থানার ওসি.(অপারেশন) নির্মল কুমার দাস এর নেতৃত্বে ও এস.আই.শাখাওয়াত হোসেন সঙ্গীয় অফিসার ফোর্সদের সহায়তায় পুলিশের একটি দল উপজেলার বিভিন্ন স্থানে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে।

ধামরাই পৌরসভার সৈয়দপুর এলাকা থেকে পেশাদার এ তিন মাদক ব্যবসায়ীকে আটক করেন। পরে তাদের কাছ থেকে ৩০ লিটার দেশীয় চোলাই মদ উদ্ধার করে পুলিশ। আটক কৃতদের বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য আইনে নিয়মিত মামলা রুজু করা হয়েছে। মামলাটি তদন্তাধীন আছে।

ধামারাই থানার অফিসার ইনচার্জ হারুন অর রশিদ বলেন, মাদক বিরোধী আমাদের এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।


আরও খবর



পঞ্চগড়ে বিলুপ্ত প্রজাতির ঈগল উদ্ধার

প্রকাশিত:শুক্রবার ১৭ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ১৭ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
পঞ্চগড় প্রতিনিধি

Image

পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জে আহত অবস্থায় বিলুপ্ত প্রজাতির একটি ঈগল পাখি উদ্ধার করা হয়েছে। শুক্রবার (১৭ নভেম্বর) সকাল ১০টায় দেবীগঞ্জ পৌরসভার কামাত পাড়ার একটি কমলা বাগান থেকে আহত অবস্থায় ঈগল পাখিটি উদ্ধার করা হয়। ঈগলটির গায়ের রং বাদামি ও ধূসর এবং ওজন প্রায় তিন থেকে সাড়ে তিন কেজি ওজন।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার সকালে কামাতপাড়ার একটি কমলা বাগান থেকে কৃষ্ণ রায় নামে এক ব্যক্তি আহত অবস্থায় পাখিটি উদ্ধার করেন। পরে পাখিটি উদ্ধারের একটি ছবি তুলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করেন কৃষ্ণ রায়। বৈদ্যুতিক তারের সংস্পর্শে এসে পাখনা পুড়ে গিয়ে পাখিটি আহত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

পাখিটি উদ্ধারকারী কৃষ্ণ রায় বলেন, সকালে ছাগলের পাতা সংগ্রহের জন্য কমলা বাগানে যাই। সেখানে পাখিটি আহত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখি। কয়েকজনকে দেখিয়ে, বাসায় নিয়ে খাবার খেতে দেই পাখিটিকে। পরে বন বিভাগকে ফোন দেওয়া হলে তারা এসে পাখিটি নিয়ে যায়। বনবিভাগের বিট অফিসার নিবারণ চন্দ্র রায় এবং তার সহকারী সোহেল এসে পাখিটি উদ্ধার করে নিয়ে যান।

এ বিষয়ে দেবীগঞ্জ বনবিভাগের রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. আব্দুল কাদের বলেন, বিলুপ্ত প্রজাতির ঈগল পাখিটি আহত অবস্থায় উদ্ধার করে নিয়ে আসা হয়েছে। চিকিৎসা দিয়ে পাখিটি সুস্থ হলে অবমুক্ত করা হবে। যদি পুরোপুরি সুস্থ না হয় তবে ঠাকুরগাঁও বনবিভাগের বিশেষায়িত উদ্যানে পাঠানো হবে।

নিউজ ট্যাগ: পঞ্চগড়

আরও খবর



যুদ্ধবিরতি শেষ, গাজায় ফের হামলা শুরু

প্রকাশিত:শুক্রবার ০১ ডিসেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ০১ ডিসেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

Image

যুদ্ধবিরতির বর্ধিত মেয়াদ শেষে আজ থেকে গাজায় আবারও হামলা শুরু করেছে ইসরাইল। বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, স্থানীয় সময় সকাল ৭টার পর রকেট হামলা ও বন্দুকযুদ্ধ শুরু হয়। গাজায় হামলার বিষয়ে এক বিবৃতিতে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানায়, হামাস ইসরাইলি ভূখণ্ডের দিকে রকেট ছোড়ায় গাজায় ফের হামলা শুরু হয়েছে। এদিকে বার্তা সংস্থা এএফপির সাংবাদিকও গাজা সিটিতে হামলার খবর নিশ্চিত করেছেন।

গাজায় প্রথম দফায় চার দিনের যুদ্ধবিরতি চুক্তির বাস্তবায়ন শুরু হয় গত ২৪ নভেম্বর। পরে চুক্তির শেষ দিনে তা আরও দুদিনের জন্য বৃদ্ধি করা হয়। এর পর বৃহস্পতিবার আরও একদফায় এ চুক্তির মেয়াদ বাড়ানো হয়। সব মিলিয়ে এ পর্যন্ত ২১০ ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে ইসরাইল। অন্যদিকে হামাস মুক্তি দিয়েছে ১০০ ইসরাইলি ও অন্যান্য বিদেশি নাগরিককে।


আরও খবর



ঘূর্ণিঝড় ‘মিধিলি’: মোংলা বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ১৬ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ১৬ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
বাগেরহাট প্রতিনিধি

Image

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে বাগেরহাটের মোংলা সমুদ্রবন্দর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় ৩ নম্বর সতর্কসংকেত দেখিয়ে যেতে বলেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারগুলোকে দ্রুত নিরাপদ স্থানে যেতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এদিকে ঘূর্ণিঝড় মিধিলির আঘাত আনার খবরে প্রস্তুতি সভা করেছে বাগেরহাট জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসক মোহা. খালিদ হোসেনের সভাপতিত্বে অনলাইন প্ল্যাটফর্ম জুমে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো. হাফিজ আল আসাদ, জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মোহাম্মাদ মাসুদুর রহমান, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সভা শেষে জেলা প্রশাসক মোহা. খালিদ হোসেন বলেন, দুর্যোগ মোকাবিলায় জেলায় নগদ ৯ লাখ টাকা, ৬৫০ টন চাল ও ৩৫৯টি ঘূর্ণিঝড় আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রয়েছে। ১ হাজার ৯২০ জন সিপিবি সদস্য এবং রেড ক্রিসেন্ট, বিএনসিসিসহ বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের ৫০০ সদস্য প্রস্তুত রয়েছে। বিভিন্ন এনজিওকে প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের নির্দেশনা অনুযায়ী প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানান জেলা প্রশাসক।


আরও খবর



মাদক পাচারের দায়ে ভিয়েতনামে ১৮ জনের মৃত্যুদণ্ড

প্রকাশিত:রবিবার ১২ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১২ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

Image

দক্ষিণ কোরিয়ার দুই নাগরিকসহ মোট ১৮ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন ভিয়েতনামের একটি আদালত। মাদক চোরাচালান ও পাচারের মামলায় তাদের এই সাজা দেওয়া হয়। দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের বরাতে আজ রোববার (১২ নভেম্বর) এ তথ্য জানিয়েছে এএফপি।

ফরাসি সংবাদ সংস্থাটি জানিয়েছে, কমিউনিস্ট দেশ ভিয়েতনাম। দেশটিতে বিশ্বের সবচেয়ে কঠিন মাদক আইন রয়েছে। এ ছাড়া মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের গোপনীয়তা রয়েছে।

ভিয়েতনামের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, হো চি মিন শহরে চার দিনের শুনানি শেষে দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক পুলিশ কর্মকর্তা কিম সন-সিক (৩০) ও কাং সিওন-হুককে (৩০) মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। চীনের নাগরিরক লি তিয়ান গুয়ান (৫৮) ও অবৈধ কাজে নেতৃত্ব দেওয়া লি হো ভুকে (৩৬) মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া একই মামলায় জড়িত থাকার অভিযোগে আরও ১৪ জনকে ফাঁসির রায় দেওয়া হয়েছে। 

আরও পড়ুন>> ১৬ দিনে র‍্যাবের হাতে গ্রেপ্তার সাড়ে ৩ শতাধিক

চোং আন নাহন দান নামের গণমাধ্যমটি জানিয়েছে, দণ্ডপ্রাপ্ত সবাই একটি গ্রুপের সদস্য। ২০২০ সালের মে থেকে জুন মাসের মধ্যে গ্রুপটি ২১৬ কেজিরও বেশি মাদক মজুত ও পাচার করেছে। এর মধ্যে ১৬৮ কেজি (৩৭০ পাউন্ড) মাদক জব্দ করা হয়েছে। তবে, মাদকগুলো কোন ধরনের তা জানায়নি তারা।

সংবাদ মাধ্যমটি জানিয়েছে, কম্বোডিয়া থেকে ভিয়েতনামের হো চি মিন শহরে মাদক পাচার হয়। আর অল্প কিছু মাদক দক্ষিণ কোরিয়া থেকে পাচার হয়। কিছু মাদক দেশটিতেই ব্যবহৃত হয়।

গত ১৯ জুলাই হু মিন মিন শহরে একটি অভিযান চালায় দেশটির কর্মকর্তারা। এ সময় দক্ষিণ কোরিয়ায় যাওয়া একটি কন্টেইনার তল্লাশি করে তারা। কন্টেইনারের ভেতরে ৪০টি প্লাস্টিক ব্যাগে ক্রিস্টাল ও ৩৯ দশমিক পাঁচ কেজি মেথাফেটামাইন জব্দ করা হয়।

রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমটি জানিয়েছে, সাজাপ্রাপ্ত ১৭ জনকে মাদকের কারবার, পাচার ও এই কাজে সংগঠনের নাম ব্যবহারের অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়। একই মামলায় আরও তিনজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া একজনকে ১৫ বছরের জেল দেওয়া হয়েছে। 

আরও পড়ুন>> গাজায় ইসরাইলি হামলায় জাতিসংঘের শতাধিক কর্মী নিহত

এএফপি জানিয়েছে, মাদক সম্পর্কিত মামলায় হরহামেশাই মৃত্যুদণ্ডের সাজা দিয়ে থাকে ভিয়েতনামের আদালতগুলো। ফাঁসির রায় কার্যকরে দেশটি বিশ্বের মধ্যে সবার ওপরে রয়েছে বলে জানিয়েছে অ্যামেনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংস্থাটির তথ্যমতে, গত বছর ভিয়েতনামে শতাধিক আসামিকে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে রায় কার্যকর করা হয়।


আরও খবর



চোরাগোপ্তা হামলা চালিয়ে সরকার হটানো যায় না: প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত:রবিবার ১২ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ১২ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

চোরাগোপ্তা হামলা চালিয়ে সরকার হটানো যায় না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। রোববার (১২ নভেম্বর) বিকেল ৪টায় নরসিংদীর মুসলেহ উদ্দিন ভূঁইয়া স্টেডিয়ামে আওয়ামী লীগ আয়োজিত জনসভায় সরকারপ্রধান এ কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, চোরাগোপ্তা হামলা চালিয়ে সরকার হটানো যায় না। তারা (বিএনপি) অবরোধের নাম করে বিভিন্ন জায়গায় হামলা চালিয়ে মানুষকে আহত করছে। পুলিশ ও সাংবাদিকের ওপর হামলা করছে। বিএনপির এমন সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড আমরা যুগ যুগ ধরে দেখে আসছি।

তিনি বলেন, তারা (বিএনপি) পুলিশ হাসপাতালে আক্রমণ করে অ্যাম্বুলেন্স পুড়িয়ে দিয়েছে। কেউ কি হাসপাতালে আক্রমণ করে? তারেক জিয়ার চামচারা এসব হামলা করছে বলেও উল্লেখ করেন সরকারপ্রধান।

বিএনপির অবরোধে শিক্ষার্থীদের ক্ষতি হচ্ছে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, নভেম্বর পরীক্ষার মাস। শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার সময় অবরোধ দিয়েছে বিএনপি। কারণ, তারা চায় না যে নতুন প্রজন্ম শিক্ষাগ্রহণ করুক। 

আরও পড়ুন>> আমার কাছে ক্ষমতা বড় না, দেশের স্বার্থ বড়: প্রধানমন্ত্রী

জনসভায় লন্ডনে অবস্থানরত বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে সাহস থাকলে দেশে আসার আহ্বান জানান বঙ্গবন্ধুকন্যা।

জনসভায় উপস্থিত লোকজনের উদ্দেশে শেখ হাসিনা বলেন, কেউ যদি বাসে আগুন দিতে যায় তাকে ধরে সেই আগুনে ফেলে দেবেন। সে বুঝুক আগুনের কত জ্বালা।

প্রায় ১৯ বছর পর নরসিংদীকে আসেন শেখ হাসিনা। তার সফর ঘিরে বর্ণিল সাজে সাজানো হয়েছে পুরো নরসিংদী জেলা। সেখানে আসার পর প্রধানমন্ত্রী ঘোড়াশাল-পলাশ ইউরিয়া সার কারখানার উদ্বোধন করেন। পরে এক সুধী সমাবেশে অংশ নেন। সেখান থেকে আওয়ামী লীগ আয়োজিত জনসভায় অংশ নেন বঙ্গবন্ধুকন্যা।


আরও খবর