আজঃ রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

হাথুরুকে অব্যাহতি দিয়ে তামিমকে দলে নিতে লিগ্যাল নোটিশ

প্রকাশিত:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
আদালত প্রতিবেদক

Image

বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের প্রধান কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহেকে অব্যাহতি এবং ওপেনার তামিম ইকবালকে বিশ্বকাপ দলে অন্তর্ভুক্ত করতে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে।

বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে বাংলাদেশ ক্রিকেট সাপোর্ট গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক আবদুল্লাহ আল মামুনের পক্ষ থেকে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী রাসেল আল মামুন এ নোটিশ পাঠিয়েছেন। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডেও (বিসিবি) এ নোটিশ পাঠানো হয়েছে।

এর আগে, মঙ্গলবার (২৬ সেপ্টেম্বর) দিনভর নাটকীয়তা শেষে তামিম ইকবালকে ছাড়াই বাংলাদেশের ওয়ানডে বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা করা হয়। ১৫ সদস্যের এই স্কোয়াডে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ছাড়া আরও এক চমক লাল-সবুজের সহ-অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত।

এদিন রাত ৮টা ১৬ মিনিটে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) ফেসবুক পেজ ও ইউটিউব চ্যানেলে এক ভিডিও পোস্ট করে এই স্কোয়াড ঘোষণা করা হয়। এ সময় টাইগারদের বিশ্বকাপ জার্সিও উন্মোচন করা হয়। সাকিব আল হাসানের নেতৃত্বাধীন এই দলে ওপেনিংয়ে সুযোগ মিলেছে তানজিদ হাসান তামিমের।

এদিকে বিশ্বকাপের দল ঘোষণার আগেরদিন রাত থেকেই নানান গুঞ্জন চাউর হয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। গুঞ্জন ওঠে, বিশ্বকাপে পাঁচ ম্যাচ খেলতে চান তামিম। তবে তামিমের ঘনিষ্ঠ সূত্রের মন্তব্য, এমন কিছুই তামিম বলেননি। নির্বাচকরাও অকপটে বিষয়টি স্বীকার করেছেন।

অন্যদিকে আকস্মিকভাবে লাল-সবুজের এই ওপেনারের বাদপড়ার পর নানান প্রশ্নের উত্থান হয়েছে। যদিও দাবি করা হচ্ছে, ফিটনেস ইস্যুতে বাদ পড়েছেন তামিম। আর টিম ম্যানেজমেন্টও এই ওপেনারকে নিয়ে ঝুঁকি নিতে চায়নি।

নানান গুঞ্জনের মধ্যেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি পোস্ট করেছেন তামিম। সেখানে উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে নানান প্রশ্নোত্তর দেওয়ার কথা জানিয়েছেন।

ফেসবুকে তামিম ইকবাল লিখেছেন, আজকে বাংলাদেশ জাতীয় দল ভারতের উদ্দেশ্যে রওনা দেওয়ার পর একটি ভিডিও বার্তার মাধ্যমে আমি সবাইকে বিগত কয়েক দিনের ঘটে যাওয়া ব্যাপারে কিছু কথা বলব।

তিনি আরও লিখেছেন, গত কয়েক দিন অনেক কথাই গণ মাধ্যমগুলোতে এসেছে। আমি মনে করি বাংলাদেশ দলের এবং আমার ভক্ত-সমর্থক সবারই পরিষ্কার ভাবে সব কিছু জানার অধিকার রাখে।


আরও খবর
ইউরো ২০২৪ এর ড্র অনুষ্ঠিত

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩




গাজায় যুদ্ধ বিরতির দাবিতে যুক্তরাজ্যের এমপির পদত্যাগ

প্রকাশিত:বুধবার ০৮ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ০৮ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

Image

গাজার অবস্থা নিয়ে যুক্তরাজ্যের বিরোধী দল লেবার পার্টির এমপি ইমরান হুসাইন পদত্যাগ করেছেন। বুধবার এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

লেবার পার্টির এমপি ইমরান হুসাইন গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ করে যুদ্ধবিরতি আহ্ববান জানাচ্ছিলেন। মানবিক কারণে যুদ্ধবিরতির মধ্য দিয়ে গাজার সংকট নিরসনের জন্য জোর দিয়েছিলেন ইমরান হুসাইন। তবে এ বিষয়ে ইমরানের সাথে একমত নন লেবার পার্টির নেতা কিয়ের স্টারমার।

কিয়ের বলেন, গাজায় যুদ্ধবিরতি দিলে হামাস আবারও ৭ অক্টোবরের মত হামলার পরিকল্পনা করবে। এদিকে, লন্ডন ও গ্রেটার ম্যানচেস্টারের মেয়র, স্কটিশ নেতার পাশাপাশি ৬০ জন এমপিসহ ২৫০ জন কাউন্সিলর গাজায় যুদ্ধবিরতির আহ্ববানকে সমর্থন করেছেন।

আরও পড়ুন>> দুর্নীতির অভিযোগে পর্তুগালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ

এদিকে, ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা সিটির ভেতরে ঢুকে পড়ার দাবি করেছে ইসরায়েলের সেনাবাহিনী। ইসরায়েলি সেনারা বলছে, তাদের পরবর্তী লক্ষ্য, হামাস যোদ্ধাদের বিশাল সুরঙ্গ নেটওয়ার্ক খুঁজে বের করে হামলা করা। অন্যদিকে, ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস ইসরায়েলি সেনাদের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি করার কথা জানিয়েছে। হামাসের সামরিক উইংয়ের বরাত দিয়ে এমনটি জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

এ পরিস্থিতিতে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে তিন দিনের যুদ্ধবিরতির পরামর্শ দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। কিছু জিম্মিকে মুক্তি দিতে সহায়তা করার জন্য তিন দিনের যুদ্ধ বিরতি আহ্বান জানান বাইডেন।

গত ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে হামলা চালালে ১ হাজার ৪০০ মানুষ নিহত হয়। এরপর হামাসকে লক্ষ্য করে হাজায় পাল্টা হামলা শুরু করে ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইসরায়েলের হামলায় ৪ হাজারেরও বেশি শিশুসহ ১০ হাজার ২২২জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। অন্যদিকে ইসরায়েলি নিহত হয়েছে ১ হাজার ৪০০ জন।


আরও খবর



বাগেরহাটে নানা আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত

প্রকাশিত:শনিবার ০৪ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ০৪ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
বাগেরহাট প্রতিনিধি

Image

সমবায়ে গড়েছি দেশ, স্মার্ট হবে বাংলাদেশএ প্রতিপাদ্যে বাগেরহাটে নানা কর্মসূচীর মধ্যদিয়ে ৫২তম জাতীয় সমবায় দিবস পালিত হয়েছে।

দিবসটি উপলক্ষে শনিবার (৪ নভেম্বর) সকালে র‌্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। বাগেরহাট জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালী বের হয়ে বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, বাগেরহাটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) হাফিজ আল আসাদ।

জেলা সমবায় কর্মকর্তা এস এম আনিছুর রহমানের সভাপতিত্বে এসময় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন, দুদকের আইনজীবী অ্যাড. মিলন ব্যানার্জী, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মু. শাহ আলম, সদর উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মোহাম্মদ মনির হোসেন, পরিদর্শক আসাদুজ্জামান, কামরুন্নাহার, সঞ্জয় ঘোষ, সমবায়ী এস এম সামছুর রহমান, ইয়ামিন আলী, সরদার শুকুর আহম্মেদ প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, সমবাযের মাধ্যমে অর্থনৈতিক মুক্তি হওয়া সম্ভব। মানুষ তার চাহিদা পুরণ করতে সমবায়কে বেছে নিতে পারে। শুধু ব্যক্তির নয়, দেশের উন্নয়ন সম্ভব এই সমবায়ের মাধ্যমে।

পরে শ্রেষ্ঠ সমবায়ীদের মাঝে বিতরণ এবং চেক বিতরণ করা হয়। অনুষ্ঠানে জেলার বিভিন্ন সমবায় সমিতির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।


আরও খবর



তিনটি প্রধান রাজনৈতিক দলকে সংলাপে বসার আহ্বান পিটার হাসের

প্রকাশিত:সোমবার ১৩ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১৩ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে বাংলাদেশের তিনটি প্রধান রাজনৈতিক দলের জ্যেষ্ঠ নেতাদের বৈঠকের অনুরোধ জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস।

সোমবার (১৩ নভেম্বর) ঢাকায় দেশটির দূতাবাস থেকে এক বিবৃতিতে এ কথা জানানো হয়।

বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান হিসেবে চারটি বক্তব্য তুলে ধরা হয়েছে, এর মধ্যে রয়েছে শর্তহীন সংলাপের আহ্বানও।

আরও পড়ুন>> পিটার হাসকে পেটানোর হুমকি, মামলার আবেদন খারিজ

বিবৃতিতে বলা হয়-

১) যুক্তরাষ্ট্র শান্তিপূর্ণ উপায়ে অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন চায় এবং সহিংসতা পরিহার ও সংযমী হতে সব পক্ষকে আহ্বান জানায়।

২) কোনো রাজনৈতিক দলের ওপরে আরেকটিকে আনুকুল্য দেখায় না যুক্তরাষ্ট্র।

৩) যুক্তরাষ্ট্র কোনো শর্ত ছাড়া সংলাপে বসতে সবপক্ষকে আহ্বান জানায়।

৪) যারা গণতান্ত্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়াকে ক্ষুণ্ন করে, তাদের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের থ্রি সি ভিসা নীতি কার্যকর করতে থাকবে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনার উদ্যোগের অংশ হিসেবে দেশের প্রধান ৩ রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগ, বিএনপি ও জাতীয় পার্টিকে চিঠি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু।


আরও খবর
নবম দফায় ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ চলছে

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩




তিন আন্তর্জাতিক সংস্থার নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আগ্রহ

প্রকাশিত:বুধবার ০৮ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ০৮ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) আহ্বানে সাড়া দিয়ে এ পর্যন্ত এনডিআই, ইইউ ও কমনওয়েলথ পর্যবেক্ষণের জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

আজ বুধবার ইসির পরিচালক জনসংযোগ শরিফুল আলম এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।

এ দিকে বিদেশি পর্যবেক্ষকদের বিষয়ে সচিব মো. জাহাংগীর আলম সাংবাদিকদের জানান, যুক্তরাষ্ট্রের একটি প্রতিষ্ঠান, যেটা প্রি অ্যাসেসমেন্ট করে গেছেন ও ইইউ আগেই বলেছে তারা পর্যবেক্ষণ করতে আসবে। ২১ তারিখে দিন ধার্য করা থাকলেও কমিশনের সঙ্গে সভা করতে ১৯ নভেম্বর সময় চেয়েছে কমনওয়েলথ।

তিনি আরও বলেন, আগ্রহী বিদেশি পর্যবেক্ষকদের ২১ নভেম্বর পর্যন্ত আবেদন করার সময় রয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্ধারিত সেলের মাধ্যমে সমন্বয়ের পর, এবার কতজন আসবে সে বিষয়ে পূর্ণাঙ্গ তথ্য পাওয়া যাবে।


আরও খবর
নবম দফায় ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ চলছে

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩




বেসিকের বাচ্চুর বসুন্ধরার ১৩৮ কাঠা জমি ক্রোকের নির্দেশ

প্রকাশিত:বুধবার ১৫ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বুধবার ১৫ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

রাজধানীর বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় বেসিক ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আবদুল হাই বাচ্চু ও তার পরিবারের চার সদস্যের ১৩৮ কাঠা জমি ক্রোকের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

বুধবার (১৫ নভেম্বরের) ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক মো. আছাদুজ্জামান এ নির্দেশ দেন।

বাচ্চুসহ তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দুদকের করা একটি মামলায় ১৩৮ কাঠা জমি ক্রোকের নির্দেশনা চেয়ে আবেদন করেন দুদকের উপ-পরিচালক মোহাম্মদ নুরুল হুদা। ওই আবেদন শুনানি শেষে আদালত ক্রোকের নির্দেশ দেন।

বাচ্চুর পরিবারের অন্য সদস্যরা হলেন, বাচ্চুর স্ত্রী শিরিন আক্তার, ভাই শেখ শাহরিয়ার পান্না, ছেলে শেখ সাবিদ হাই অনিক ও মেয়ে শেখ রাফা হাই।

দুদকের বিশেষ পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) মাহমুদ হোসেন জাহাঙ্গীর বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

জানা গেছে, বেসিক ব্যাংকের চেয়ারম্যান থাকাকালীন ২০১২ সালে শেখ আবদুল হাই বাচ্চু দুই প্লটের মালিক হন। বসুন্ধরা আবাসিক এলাকার আই ব্লকের ৭১৯ ও ৭২০ নম্বরধারী প্লটের আয়তন ২২৮ দশমিক শূন্য ৪ শতাংশ। ৩৩ শতাংশে ১ বিঘা হিসাবে প্লট দুটির আয়তন ৬ দশমিক ৯ বিঘা, অর্থাৎ প্রায় ৭ বিঘা। ২০ কাঠায় ১ বিঘা হিসাবে পুরো সম্পত্তির পরিমাণ ১৩৮ কাঠা। এসব জমির মূল্য ২৭৬ কোটি টাকা প্রায়।

তদন্ত কর্মকর্তা আবেদনে উল্লেখ করেন, আবদুল হাই বাচ্চু এবং তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির বেশ কিছু মামলা রয়েছে। ওই মামলা থাকা অবস্থায় তাদের নামীয় বসুন্ধরা আবাসিক এলাকার জমি সম্প্রতি বিক্রির চেষ্টা করছেন বলে জানা গেছে। ওই সম্পত্তি যাতে বিক্রি করতে না পারেন, সে কারণে ক্রোক করা দরকার। এরই পরিপ্রেক্ষিতে আদালত ওই সম্পত্তি ক্রোকের নির্দেশ দেন। পাশাপাশি আদেশের কপি জেলা প্রশাসক ও ঢাকা জেলা রেজিস্টারকে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। 


আরও খবর
তফসিল স্থগিত চাওয়া রিটের শুনানি আজ

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩

হাইকোর্টে জিতলেন ড. ইউনূস

বৃহস্পতিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৩