আজঃ রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম

বাংলাদেশও জানে কীভাবে নিষেধাজ্ঞা দিতে হয়: প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত:রবিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:রবিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
কূটনৈতিক প্রতিবেদক

Image

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বাংলাদেশও জানে কীভাবে নিষেধাজ্ঞা দিতে হয়, ওরা হয়তো তা জানেন না। তাই আগামী নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করা হলে বাংলাদেশের জনগণও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে। আমরা দেখতে চাই, দেশের বাইরে থেকেও যেন কোনো চেষ্টা না হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে শুক্রবার বিকেলে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী এসব কথা বলেন। জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৮তম অধিবেশনে যোগ দিতে তিনি সেখানে অবস্থান করছেন।

শেখ হাসিনা বলেছেন, বাংলাদেশে এখন অবৈধভাবে ক্ষমতা দখলের কোনো সুযোগ নেই। আইন লঙ্ঘনকারীদের শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি ও সংবিধান লঙ্ঘন করে কেউ যদি ক্ষমতায় আসে, তাহলে তাকে শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। এটি ভুলে গেলে চলবে না। শুধু নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ছাড়া অন্য কেউ বিকল্প উপায়ে ক্ষমতায় আসতে চাইলে তাদের শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। এটা মাথায় রাখতে হবে।

দেশের ভেতর থেকে উদ্ভূত অনেক বাধা মোকাবিলা করে ক্ষমতায় রয়েছেন জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, জনগণ যদি আওয়ামী লীগকে ভোট দেয়, তাহলে আবার ক্ষমতায় আসব। যারা বলছেন, নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করা হলে তারা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবেন, তাদের দিকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, আমি বলতে চাই, নির্বাচন বানচালের এই চেষ্টা দেশের বাইরে থেকেও করা উচিত নয়।

সরকারের নির্বাচনী সংস্কারের কথা তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এখন ব্যালট বাক্স স্বচ্ছ এবং জাল ভোট দিয়ে বাক্স পূরণের কোনো সুযোগ নেই। ছবিসহ ভোটার তালিকা তৈরি করা হয়েছে। এগুলো (নির্বাচনী ব্যবস্থা) সংস্কার করা হয়েছে। নির্বাচন কমিশন গঠন সংক্রান্ত আইনটি আওয়ামী লীগ ছাড়া আর কেউ করেনি। আমরা নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে স্বচ্ছ করেছি। আমরা নির্বাচন কমিশনকে সম্পূর্ণ আর্থিক স্বাধীনতা দিয়েছি। নির্বাচন কমিশন একসময় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নিয়ন্ত্রণে ছিল। নির্বাচন কমিশন এখন সম্পূর্ণ স্বাধীন। আওয়ামী লীগ সরকারই এটা করেছে। এটা মাথায় রাখতে হবে।

শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে যারা উদ্বিগ্ন, তাদের তিনি বলতে চান, সংবিধানের ৭ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী জনগণই ক্ষমতার উৎস এবং রাষ্ট্রের মালিক।

বাংলাদেশের নির্বাচন প্রসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র ঘোষিত নতুন ভিসানীতি সম্পর্কে আরেক প্রশ্নের জবাবে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আওয়ামী লীগের শাসনামলে অনুষ্ঠিত অনেক নির্বাচন, উপ-নির্বাচন ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনে জনগণ স্বতঃস্ফূর্তভাবে ভোট দিয়েছে। নির্বাচনে জনগণের ম্যান্ডেট পেয়ে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় এসেছে। তাই আমরাও চাই নির্বাচন অবাধ ও স্বচ্ছ হোক।


আরও খবর



দিল্লিতে নয়, ঢাকায় আছেন পিটার হাস

প্রকাশিত:শনিবার ১১ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শনিবার ১১ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাসের ভারতের নয়া দিল্লিতে যাওয়ার তথ্য স‌ঠিক নয়, তিনি ঢাকাতেই আছেন।

শুক্রবার (১০ নভেম্বর) মার্কিন দূতাবা‌সের মুখপাত্র স্টিফেন ইবে‌লি বিষয়‌টি নি‌শ্চিত করেছেন।

স্টিফেন ইবেলি বলেন, পিটার হাসের ভারত যাওয়া নিয়ে গণমাধ্যমে যে প্রতিবেদনগুলো প্রকাশিত হয়েছে তা স‌ঠিক নয়। রাষ্ট্রদূতের ভারতে টু প্লাস টু বৈঠকে যোগ দেওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই।

নয়া দিল্লিতে যুক্তরাষ্ট্র-ভারতের মন্ত্রী পর্যায়ের টু প্লাস টু বৈঠকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্থনি ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে রাষ্ট্রদূত পিটার হাস যোগ দেবেন জানিয়ে কিছু ভারতীয় গণমাধ্যম প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। সেই প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করে বাংলাদেশের কিছু গণমাধ্যমেও পিটার হাসের নয়া দিল্লি যাওয়ার খবর প্রকাশ হয়।

জানা গেছে, শুক্রবার গুলশান সোসাইটি লেক পার্কে ঢাকা ফ্লো কর্তৃক আয়োজিত ফেস্টিভ্যাল অব ইয়োগা অ্যান্ড ওয়েলনেস অনুষ্ঠান যোগ দেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত। ওই অনুষ্ঠানে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম অতিথি ছিলেন। এ ছাড়াও বাংলাদেশে নিযুক্ত বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতরা অংশ নেন।


আরও খবর
নবম দফায় ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ চলছে

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩




একদিন বিরতি দিয়ে ফের ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ বিএনপির

প্রকাশিত:সোমবার ০৬ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ০৬ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
নিজস্ব প্রতিবেদক

Image

একদিন বিরতি দিয়ে ফের ৪৮ ঘণ্টার দেশব্যাপী সর্বাত্মক অবরোধের ডাক দিয়েছে বিএনপি। বুধবার ভোর ৬টা থেকে শুক্রবার ভোর ৬টা পর্যন্ত এ কর্মসূচি চলবে।

সোমবার (৬ নভেম্বর) বিকেলে দলটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে নতুন এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন।

বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আগামীকাল ৭ নভেম্বর অবরোধ কর্মসূচিতে বিরতি দেওয়া হয়েছে। সমমনা রাজনৈতিক দলগুলো ও যুগপৎভাবে এই কর্মসূচি পালন করবে।

এর আগে এক বিবৃতিতে লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) প্রেসিডেন্ট অলি আহমদ (বীর বিক্রম) বলেন, এলডিপির সর্বস্তরের নেতাকর্মী ও দেশবাসীর প্রতি আমার অনুরোধ আপনারা নিজ নিজ এলাকায় আন্দোলনরত দলগুলোর সঙ্গে সমন্বয় করে আগামী ৮ ও ৯ নভেম্বর বুধ ও বৃহস্পতিবার অবরোধ কর্মসূচি সফল করুন। 

আরও পড়ুন>> নেত্রী সারাদিন, এমনকি রাতেরও বেশি সময় দেশ নিয়ে ভাবেন : কাদের

তিনি আরও বলেন, গত ৫ ও ৬ নভেম্বর দেশব্যাপী আন্তরিকতার সঙ্গে অবরোধ সফলভাবে পালন করায় দেশবাসীর প্রতি আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করছি। মেহেরবানি করে আগামী দিনগুলোতেও আপনারা আমাদের সঙ্গে কর্মসূচিগুলো সুশৃঙ্খলভাবে ও শান্তিপূর্ণভাবে পালন করুন।

এ সরকারকে বিদায় করতে হবে। একটু কষ্ট করে হলেও দেশের সার্বভৌমত্ব ও সাংবিধানিক অধিকার ফিরিয়ে আনুন। সাধারণ জনগণের প্রতি আহ্বান গাড়িগুলো রাস্তায় বের না করে আমাদের কর্মসূচি সফল করার জন্য সাহায্য করুন। এর আগে ৩১ অক্টোবর, ১ ও ২ নভেম্বর রাজপথ, রেলপথ ও নৌপথে এই সর্বাত্মক অবরোধ পালন করে বিএনপি-েজামায়াতসহ বেশ কয়েকটি দল।


আরও খবর
আচরণবিধি লঙ্ঘনে শামীম ওসমানকে শোকজ

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩




হায়দ্রাবাদে বহুতল ভবনে আগুন, নিহত ৯

প্রকাশিত:সোমবার ১৩ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:সোমবার ১৩ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

Image

ভারতের তেলেঙ্গানা প্রদেশের হায়দ্রাবাদে আজ সোমবার এক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে প্রাণ হারিয়েছে অন্তত নয়জন। দেশটির পুলিশ এ তথ্য জানিয়েছে। খবর এনডিটিভির।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বহুতল ভবনটিতে আগুনের সূত্রপাত হয় নিচতলায়। সেখানে কয়েক ড্রাম কেমিক্যাল রাখা ছিল। এরপর আগুন বিভিন্ন তলায় ছড়িয়ে পড়ে।

দেশটির আগুন নির্বাপক দপ্তরের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা জানান, এখন পর্যন্ত ভবন থেকে ২০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে। হতাহতের বেশিরভাগই প্রথম ও দ্বিতীয় তলায় ভাড়াটে হিসেবে থাকতেন। তবে তৃতীয় ও চতুর্থ তলায় থাকা বাসিন্দারা তেমন আহত হননি। 

আরও পড়ুন>> ইরানের দুই ঘাঁটিতে বিমান হামলা, নিহত ৬

ওই ভবনের মালিকের পরিচয় পাওয়া গেছে বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। রামেশ নামে ওই ব্যক্তি ঘটনার পর থেকে পালিয়ে আছেন। নিচতলাকে তিনি তেলের ড্রাম ও ক্যানের গোডাউন হিসেবে ব্যবহার করছিলেন।

এনডিটিভি বলছে, উদ্ধার অভিযানের সময় ভবনে আটকে পড়া এক নারী ও শিশুকে উদ্ধার করেছেন দমকল কর্মীরা। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্টে করা বার্তাসংস্থা এএনআইয়ের এক ভিডিওতে দেখা যায়, উদ্ধারকর্মীরা একটি মই ব্যবহার করে প্রথম তলা থেকে ওই নারী ও শিশুকে জানালা দিয়ে বের করে আনছেন। এ ছাড়া ভবনের আগুন নেভাতে জলকামান ব্যবহার করছেন দমকলকর্মীরা।


আরও খবর



ভারতে পাচার হওয়া ৪২ নারী পুরুষকে বেনাপোল পুলিশে হস্তান্তর

প্রকাশিত:শুক্রবার ২৪ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:শুক্রবার ২৪ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
এম এ রহিম, বেনাপোল (যশোর)

Image

ভাল কাজের প্রলোভনে বিভিন্ন সময় ভারতে পাচার হওয়া ৪২ বাংলাদেশি নারী পুরুষকে জেল হাজতবাস শেষে দীর্ঘ ৩ থেকে ৪ বছর পর বাংলাদেশে ফেরত পাঠিয়েছেন ভারতীয় পুলিশ।

শুক্রববার বিকালে আনুষ্ঠানিকতা শেষে ভারতের পেট্রাপোল বিএসএফ ও ইমিগ্রেশন পুলিশ তাদেরকে যৌথভাবে বেনাপোল চেকপোস্ট বিজিবি ও ইমিগ্রেশন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেন।

ফেরত আসা বাংলাদেশিরা নেত্রকোনা, লালমনিরহাট, ঢাকা, সাতক্ষিরা খুলনা ও রাজশাহী জেলার অধিবাসি। এদের মধ্যে পুরুষ ২০ জন, নারী ২২ জন।

বেনাপোল ইমিগ্রেশন ওসি কামরুজামান জানান বিভিন্ন সময়ে ভারতে যেয়ে পুলিশের হাতে আটক হয় তারা। ধ্রুবসহ বিভিন্ন শেল্টার হোমে জায়গা হয় তাদের। অবশেষে দু দেশের স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপে ৩ থেকে ৪ বছর পর শুক্রবার বিকালে ভারতীয় পুলিশ তাদেরকে বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেন। পরে তাদেরকে পোর্ট থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

মানবধিকার সংগঠন রাইট যশোর, মহিলা আইনজীবি সমিতি ও জাস্টিস এন্ড কেয়ারের মাধ্যমে আইনী প্রক্রিয়া শেষে তাদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে বলে জানান মহিলা আইনজীবী সমিতির প্রোগ্রাম অফিসার রেখা বিশ্বাস।

ফেরত আসা সাবিনা আকসা ও আল আমীন বলেন, ভারতে যেয়ে পড়েছেন কষ্টে। দুর্ভোগের পর দেশে ফিরেছেন তারা আর ভারতে যেতে চান না ফেরত আসা বাংলাদেশী নাগরিকেরা।


আরও খবর



ইতিহাসে আজকের এই দিনে

প্রকাশিত:বৃহস্পতিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৩ | হালনাগাদ:বৃহস্পতিবার ৩০ নভেম্বর ২০২৩ | অনলাইন সংস্করণ
দর্পণ নিউজ ডেস্ক

Image

আজ বৃহস্পতিবার, ৩০ নভেম্বর ২০২৩। একনজরে দেখে নিন ইতিহাসের এ দিনে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য ঘটনা, বিশিষ্টজনের জন্ম-মৃত্যুদিনসহ গুরুত্বপূর্ণ আরও কিছু বিষয়।

ঘটনাবলি:

১৭৩১ - বেইজিংয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্প হয়।

১৭৭৬ - ক্যাপ্টেন কুক প্রশান্ত মহাসাগরে তৃতীয় ও শেষ অভিযান শুরু করেন।

১৭৮২ - ইংল্যান্ড মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতা স্বীকার করে।

১৮৩৮ - মেক্সিকো ফ্রান্সের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে।

১৮৬৩ - উমাচরণ ভট্টাচার্য মুদ্রিত মাসিক পত্রিকা সচিত্র ভারত সংবাদ প্রাকাশিত হয়।

১৮৬৬ - শিকাগোতে প্রথম পানির নিচে হাইওয়ে টানেল তৈরির কাজ শুরু হয়।

১৯৬২ - উথান্ট জাতিসংঘের মহাসচিব নির্বাচিত হন।

১৯৬৬ - বারবাডোজ স্বাধীনতা লাভ করে।

১৯৭৩ - বঙ্গবন্ধু কর্তৃক বাংলাদেশে দালাল আইনে সাজাপ্রাপ্তও বিচারাধীন সকল রাজবন্দীর প্রতি সাধারণ ক্ষমা ঘোষণা করা হয়।

১৯৭৭ - আর্ন্তজাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিল-IFAD প্রতিষ্ঠিত হয়।

১৯৭৭ - হাঁ-না ভোটে জিয়াউর রহমানের গণআস্থা লাভ করেন।

জন্ম:

১৪৮৫ - ইতালির মহিলা কবি ভোরোনিকা গামবারার জন্ম গ্রহণ করেন।

১৫০৮ - আন্ড্রেয়া পালাডিও, তিনি ছিলেন ইতালীয় স্থপতি।

১৫৫৪ - ফিলিপ সিডনি, তিনি ছিলেন ইংরেজ সৈনিক, সভাসদ ও কবি।

১৬৬৭ - বিখ্যাত আইরিশ লেখক জোনাথন সুইফট আয়ারল্যান্ডের রাজধানী ডাবলিনে জন্মগ্রহণ করেন।

১৭৫৬ - আর্নেস্ট চলাডনি, তিনি ছিলেন জার্মান পদার্থবিজ্ঞানী ও লেখক।

১৮১৭ - থিওডর মম্সেন, তিনি ছিলেন নোবেল পুরস্কার বিজয়ী জার্মান আইনজ্ঞ, ঐতিহাসিক ও পণ্ডিত।

১৮৩৫ - স্যামুয়েল ল্যাঙ্গহোর্ণ ক্লিমেন্স, তিনি ছিলেন একজন মার্কিন রম্য লেখক, সাহিত্যিক ও প্রভাষক। তিনি অবশ্য মার্ক টোয়েইন নামে বেশি পরিচিত।

১৮৫৮ - স্যার জগদীশ চন্দ্র বসু, তিনি ছিলেন বাংলাদেশের একজন সফল বিজ্ঞানী।

১৮৬৯ - নিল্স গুস্তাফ দালেন, তিনি ছিলেন নোবেল পুরস্কার বিজয়ী সুইডিশ পদার্থবিজ্ঞানী ও প্রকৌশলী।

১৮৭৪ - উইনস্টন চার্চিল, তিনি ছিলেন ইংরেজ রাজনীতিবিদ ও লেখক।

১৮৮৯ - এডগার ডগলাস আদ্রিয়ান, তিনি ছিলেন নোবেল পুরস্কার বিজয়ী ইংরেজ শারীরবিজ্ঞানী ও একাডেমিক।

১৯০৮ - বুদ্ধদেব বসু, তিনি ছিলেন বিশ শতকের বাঙালি কবি।

১৯১৫ - হেনরি টাউব, তিনি ছিলেন নোবেল পুরস্কার বিজয়ী কানাডিয়ান বংশোদ্ভূত আমেরিকান রসায়নবিদ ও একাডেমিক।

১৯৩৭ - রিডলি স্কট, তিনি ইংরেজ পরিচালক, প্রযোজক তিনি উৎপাদন ডিজাইনার।

১৯৪৩ - টেরেন্স মালিক, তিনি আমেরিকান পরিচালক, প্রযোজক ও চিত্রনাট্যকার।

১৯৪৪ - জর্জ গ্রাহাম, তিনি স্কটিশ ফুটবল খেলোয়াড় ও ম্যানেজার।

১৯৫৩ - নন্দিত সংগীতশিল্পী সুবীর নন্দী।

১৯৬৫ - আল্ডাইর, তিনি সাবেক ব্রাজিলিয়ান ফুটবলার।

১৯৭৮ - গায়েল গার্সিয়া বেরনাল, তিনি মেক্সিক্যান অভিনেতা ও পরিচালক।

১৯৮৪ - নিগেল ডি জং, তিনি ডাচ ফুটবল।

১৯৮৮ - ফিলিপ হিউজ, তিনি ছিলেন অস্ট্রেলীয় ক্রিকেটার।

১৯৯১ - মোহাম্মাদ নাসির হোসেন, তিনি বাংলাদেশী ক্রিকেটার।

মৃত্যু:

১০১৬ - এডমন্ড আয়রনসিডে, তিনি ছিলেন ইংরেজ রাজা।

১৭১৮ - ফ্রান্সের রাজা দ্বাদশ চার্লস যুদ্ধে নিহত হন।

১৭৫৯ - মোগল সম্রাট দ্বিতীয় আলমগীর নিজ মন্ত্রীর হাতে নিহত হন।

১৯০০ - অস্কার ওয়াইল্ড, তিনি ছিলেন আইরিশ প্রাবন্ধিক, ঔপন্যাসিক, নাট্যকার ও কবি।

১৯৩৩ - কবি মোজাম্মেল হক।

১৯৩৫ - ফার্নান্দো পেশোয়া, তিনি ছিলেন পর্তুগিজ কবি, দার্শনিক ও সমালোচক।

১৯৩৮ - ইরানের সংগ্রামী ও স্বাধীনচেতা আলেম আয়াতুল্লাহ সাইয়েদ হাসান মোদাররেস দেশটির তৎকালীন স্বৈরাচারি রাজা রেজা খানের অনুচরদের হাতে উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় শহর কাশমারে শাহাদত বরণ করেন।

১৯৫৩ - ফ্রান্সিস পিকাবিয়া, তিনি ছিলেন ফরাসি চিত্রশিল্পী ও কবি।

১৯৭৯ - যেপপো মার্কস, তিনি ছিলেন আমেরিকান অভিনেতা ও গায়ক।

১৯৮৪ - অভিনেত্রী ও সঙ্গীতশিল্পী ইন্দুবালা দেবী।

১৯৮৮ - মিশরের প্রখ্যাত ক্বারী আবদুল বাসেত মোহাম্মাদ আবদুস সামাদ।

১৯৮৯ - আহমাদউ আহিদজ, তিনি ছিলেন ক্যামেরুনের রাজনীতিবিদ ও ১ম রাষ্ট্রপতি।

১৯৯৪ - গায় ডেবরড, তিনি ছিলেন ফরাসি তাত্ত্বিক ও লেখক।

১৯৯৮ - আবদুল্লাহ আল মুতী শরফুদ্দিন, তিনি ছিলেন বাংলাদেশের প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ, বিজ্ঞান লেখক ও বিজ্ঞান কর্মী।

২০১২ - ইন্দ্র কুমার গুজরাল, তিনি ছিলেন ভারতীয় রাজনীতিবিদ ও ১২ তম প্রধানমন্ত্রী।

২০১৭ - একজন বাংলাদেশী ব্যবসায়ী, রাজনীতিবিদ, টেলিভিশন উপস্থাপক এবং ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আনিসুল হক।


আরও খবর
ইতিহাসে আজকের এই দিনে

রবিবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩

ইতিহাসের এই দিনে

শনিবার ০২ ডিসেম্বর 2০২3